Подписаться на новости Центра

Email:

Партнеры

Игрокам здесь не-место

Уважаемые друзья и коллеги!

1 октября 2020 года в 20.20 состоится онлайн-семинар Лаборатории исследований компьютерных игр (ЛИКИ). С докладом «Игрокам здесь не-место» выступит Антон Косенко (медиатеоретик, инженер отдела системно-технического обеспечения СЗГМУ им. И.И. Мечникова).

Пространство любой игры в определенном смысле не имеет места. Футбольное поле или игровая доска могут отсутствовать, существовать в незавершенности, но игра все равно состоится. Компьютерная игра как таковая не находится в привычном пространстве и в некотором роде еще больше присутствует в не-месте. Более того, компьютерная игра идет еще дальше, она способна включать в себя «не-места» (Марк Оже), причем даже в таких локациях, которые многие называют «местом, которого нет». Темы места и не-места в компьютерных играх с опорой на тексты Ж. Деррида, М. Оже и их критиков планируется обсудить на семинаре.

Литература:

  • Оже М. Не-места. Введение в антропологию гипермодерна
  • Деррида Ж. Структура, знак и игра в дискурсе гуманитарных наук
  • Bosteels B. Nonplaces: An Anecdoted Topography of Contemporary French Theory

Модератор: Александр Ленкевич
Участники дискуссии: Константин Очеретяный, Маргарита Скоморох, Алина Латыпова, Сергей Буглак, Андрей Муждаба, Алексей Царев, Владислав Кириченко, Александр Кириллов, Любовь Яковлева и др.

Ссылка для регистрации (семинар пройдет в Zoom): https://forms.gle/GsZQ4HYDY8SiDrt16

Приглашаются VSE заинтересованные лица!

Share